Legislaturas

LEGENDA

- Ponto de Interrogação (?) – indica a falta de informação, duplicidade ou dúvida quanto à informação prestada.
- Asterisco (*) - antes do nome indica vereadores que assumiram no meio da legislatura ou alguma observação.
- A localidade citada entre parênteses em frente ao nome do vereador indica onde ele recebeu maior número de votos. Aqueles que não têm citação são da sede.

 

 LEGISLATURA 24/08/1914 a 13/04/1916

PREFEITO: João Soares Ferreira de Moraes
VEREADORES (reuniam-se uma vez por mês):
Deocleciano Barbosa Tabachi
Hermínio Francisco Carvalho da Silva
Ignácio Barbosa Pinto de Amorim
João Nascimento Mattos Filho
Liberalino Martins da Costa – presidente
Manoel Joaquim de Sant’Anna
Manoel Laurindo da Silva Borges

 


 

 LEGISLATURA 14/04/1916 a 13/05/1920

PREFEITO: Deocleciano Barbosa Tabachi
VEREADORES:
Antônio Nunes Gonçalves (reconhecido vereador em 14/01/1917)
Augusto Ferreira Lamego (reconhecido vereador em 14/01/1917)
Graciano Ribeiro da Rosa Loureiro
Ignácio Barbosa Pinto de Amorim
João Soares Ferreira de Moraes
Liberalino Martins da Costa (morreu em 05/1918)
Manoel Joaquim de Sant’Anna (morreu em 01/1918, foi substituído por Manoel Soares Loureiro)
Manoel Soares Loureiro (assumiu em 14/04/1918, no lugar que Manoel Sant’Anna que havia falecido)

 


 

 LEGISLATURA 14/05/1920 a 22/05/1924

PREFEITO: Pedro Tabachi
VEREADORES:
Antônio Loureiro do Nascimento (eleito e empossado em 1922)
Antônio Manoel de Mesquita
Ignácio Barbosa Pinto de Amorim
João Soares Ferreira de Moraes
Joaquim Caetano Filho
José Ferreira Lamego
José Maria das Dores (eleito e empossado em 1922)
Manoel Soares Loureiro (renunciou em 23/02/1922)
* Manoel Pereira da Fraga (eleito, mas não tomou posse)

 


 

 LEGISLATURA 23/05/1924 a 22/05/1928

PREFEITO: (?)
VEREADORES:
Antônio Loureiro do Nascimento
Ignácio Ribeiro da Rosa Loureiro
Joaquim Simões da Rocha
José Ferreira Lamego
José Maria das Dores
* Manoel Pereira da Fraga (substituiu Pedro Tabachi em 24/02/1925)
Manoel Vicente Ribeiro
Pedro Tabachi (renunciou em 23/12/1924)

OBS: Em 07/05/1927, o cidadão conhecido como “João do Canta Gallo” se apropriou do livro de atas da Câmara e arrancou uma folha.

 


 

 LEGISLATURA 23/05/1928 a 10/12/1930

PREFEITO: José Ferreira Lamego (a partir de 25/12/1928)
VEREADORES:
Antônio Loureiro do Nascimento
Ignácio Ribeiro da Rosa Loureiro
Joaquim Simões da Rocha
* José Ferreira Lamego (saiu em 25/12/1928 para concorrer a prefeito)
José Maria das Dores
Manoel Pereira da Fraga
Zatta Giuseppe

OBS: Os mandatos foram interrompidos pela tomada do poder nacional pela Aliança Liberal, em 24/10/1930, que levou Getúlio Dornellas Vargas à Presidência da República, em 03/11/1930. Os estados passaram a ser administrados por Juntas Governativas (militares), que entregaram a direção dos municípios a “pessoas de confiança do Estado”. Para Aracruz foram nomeados os vereadores Joaquim Simões da Rocha e Manoel Pereira Fraga.

 


 

 LEGISLATURA 10/12/1930 a (?)

PREFEITO: Edísio da Costa Cirme (nomeado pela Junta Interventora no Estado do Espírito Santo)
CONSELHO CONSULTIVO (nomeado pela mesma Junta, para auxiliar o prefeito): 
Augusto Ferreira Lamego
Délio Lima
Francisco de Meira
Leopoldo Hygino Góes
Lydio Martins Flores

 


 

 LEGISLATURA 09/02/1936 a 1940

PREFEITOS: 
Homero Ribeiro do Nascimento (1936-1938)
José de Assis Gomes (1939-1940)
VEREADORES: 
Berilo Basílio dos Santos
Firmino Loureiro Rangel
Manoel Laurindo da Silva Borges
Napoleão Nunes Ribeiro Dos Santos
Philareto Carlos Loureiro

 


 

 LEGISLATURA 1941 A 1947

PREFEITOS: 
Antônio Silva Ferreira Lamego (1941-01/01/1942)
Antônio Luiz da Costa (02/01/1942 – 1946)
Lydio Martins Flores (1947)

 


 

 LEGISLATURA 22/12/1947 a 31/01/1951

PREFEITO: Luiz Theodoro Musso (tomou posse em 01/01/1948)
VEREADORES: 
Aminthas Estephânio (renunciou em 25/08/1948)
* Durval Barcelos Rangel (assumiu em 25/08/1948, no lugar de Aminthas)
Eugênio Antônio Bitti – vice-presidente
Joaquim Simões da Rocha
Joel Gonçalves de Aguiar (tomou posse em 01/01/1948)
José Caetano Boina
José Coutinho da Conceição – presidente (informação de seu filho, José Maria Coutinho)
José Loureiro Rocha
Manoel Rocha Coutinho
Pedro de Araújo Leal – presidente
Rubens Loureiro Rocha

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1951 a 31/01/1955

PREFEITOS: 
Bartholomeu dos Santos Ribeiro (presidente da Câmara Municipal governou de 31/01/1951 a 08/02/1953, porque o resultado da eleição para prefeito ficou sub-júdice.)
João Ubaldo Nascimento (eleito na campanha de 1950, só governou de 08/02/1953 a 31/01/1955. Ele só tomou posse dois anos depois de eleito porque seu concorrente nas urnas, Landerico Ferreira Lamego, recorreu do resultado e a justiça o decretou suspenso.)
VEREADORES: 
Bartholomeu dos Santos Ribeiro – presidente (eleito em 31/01/1951, substituiu o prefeito até 08/02/1953, quando voltou à Presidência da Câmara e ficou até o fim do mandato Berilo Basílio dos Santos.
José Coutinho da Conceição
José Vieira Sobrinho
Lauro Antônio Ferreira Lamego
Pedro de Araújo Leal – presidente (de 31/01/1951 a 08/02/1953)
Primo Bitti
Rubens Loureiro da rocha
Rubens Pimentel (renunciou em 08/02/1953 e foi substituído por Sebastião Soares das Dores)
* Sebastião Soares das Dores (substituiu Rubens Pimentel de 08/02/1953 ao fim do mandato)

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1955 a 31/01/1959

PREFEITO: Pedro de Araújo Leal (de 06 a 07/1955, assumiu o presidente da Câmara, Otto Netto).
VEREADORES: 
Carlos Antônio Favalessa
* Constantino Sírtori (substituiu Napoleão Nunes Ribeiro dos Santos de 03/03/1955 a 03/1956 e Índio Carneiro Magalhães de 12/1956 ao fim do mandato)
Índio Carneiro Magalhães (renunciou em 12/1956 e foi substituído por Constantino)
José Lino Guimarães
Lauro Antônio Ferreira Lamego (tirou licença de 05 a 07/1955 e renunciou em 03/1956, substituído em ambas ocasiões por Sebastião Natal Spinassé)
Luiz Theodoro Musso
Napoleão Nunes Ribeiro dos Santos (Constantino Sírtori de 03/03/1955 a 03/1956)
Otto Netto – presidente (Gabriel Pandolfi, em 06 e 07/1955, período em que Otto assumiu como prefeito)
Philareto Manoel Coutinho
Rubens Loureiro Rocha
* Sebastião Natal Spinassé (substituiu Lauro Lamego de 05 a 07/1955 e de 03/1956 ao fim do mandato)

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1959 a 31/01/1963

PREFEITO: Primo Bitti
VERADORES: 
* Alexandrino Leal Filho (substituiu Carlos Favalessa de 17/04/1961 ao fim do mandato)
Antônio Pratti
Geraldo Rocha Ribeiro
Hélio Santana de Araújo
Jáder Lopes Brandão
João de Deus Amorim
José Jardim Rebuzzi
Philareto Manoel Coutinho
Rubens Loureiro Rocha

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1963 a 31/01/1967

PREFEITO: Pedro de Araújo Leal (vice: Abílio Correia de Amorim) a partir de 12/03/1963, prefeito e vice assinaram leis alternadamente, até o fim do mandato.
VEREADORES: 
* Algemiro Motta Fraga (substituiu Philareto Manoel Coutinho de 01/04/1964 até o fim do mandato)
Álvaro Souza
Antônio Pratti
Dílson Loureiro Nunes (Geraldo Del Pupo, de 04/04 a 30/09/1963)
Hélio Santana de Araújo – presidente (em 1966 e 1967)
Jáder Lopes Brandão – presidente
João Pedro Borlot
José Jardim Rebuzzi
José Pessotti
Philareto Manoel Coutinho – presidente (se afastou por motivos de saúde em 01/04/1964 e foi substituído por Algemiro Fraga)

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1967 a 31/01/1973

PREFEITO: Primo Bitti (vice: Álvaro Pereira de Amorim)
VEREADORES: 
Algemiro Motta Fraga (afastou-se em 30/09/1968 e assumiu Álvaro Souza)
* Álvaro Souza (substituiu Algemiro Fraga de 30/09/1968 ao fim do mandato)
Aurício Modenesi
Gabriel Pandolfi
Geraldo Bravo
Hélio Santana de Araújo – presidente (em 1968 e 1969)
Heraldo Barbosa Musso – presidente (em 1969)
Ideval Nunes Pereira
Jáder Lopes Brandão
Odilon dos Passos Carlos

 


 

LEGISLATURA 31/01/1971 a 31/01/1973

PREFEITO: Silvestre Zanchetta (vice: Jaime Rizzo)
VEREADORES: 
Álvaro Souza (cassado em 15/08/1972, por ter faltado a 5 reuniões consecutivas, sendo substituído por Sebastião Spinassé)
Aladim Nunes Loureiro
Dorly Soares Vieira
Eugênio Rampinelli
Francisco Monteiro Bermudês – presidente
Hilário Nunes Loureiro
José Jardim Rebuzzi
* Sebastião Natal Spinassé (substituiu Álvaro Souza de 25/08/1972 ao fim do mandato)

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1973 a 31/01/1977

PREFEITO: Primo Bitti (vice: Antônio Waldemar Favalessa)
VEREADORES: 
Aladim Nunes Loureiro (Santa Rosa e Jundiaquara)
Antônio Castro Rezende (faleceu em 10/10/1974 e foi substituído por Samoel Costa a partir de 31/01/1975)
Aurício Modenesi – presidente
Eugênio Rampinelli
José Souza (Vila e Barra do Riacho)
Luiz Rossato (Jacupemba)
* Samoel Costa – presidente (susbstituiu Antônio Rezende a partir de 31/01/1975)
Sebastião Ruy Bóbbio (guaraná e Córrego Alegre)

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1977 a 31/01/1983

PREFEITOS: 
Heraldo Barbosa Musso (de 31/01/1977 a 13/05/1982) - (vice: Eugênio Rampinelli)
José Pessotti (presidente da Câmara Municipal de 13/05/1982 a 31/01/1983, pois o prefeito titular tinha se desincompatibilizado para concorrer a deputado estadual e o vice-prefeito para concorrer a prefeito)
VEREADORES: 
Antônio Rocha Mattos
Carlos Roberto Bermudês Rocha
Elizerino Giacomin – presidente (05/1982 a 31/01/1983)
Hélio Santana de Araújo (Santa Rosa e Santa Cruz – presidente (01/1977 a 01/1979)
José Domingos Rampinelli – presidente (01/1981 a 04/1982)
José Pessotti (Guaraná) – presidente (em 13/05/1982 – substituiu o prefeito a partir este dia. Sua vaga na Câmara foi ocupada por Luiz Rossato de 20/05 a 26/08/1982 e por Rubens Pimentel Filho de 27/09 a 16/12/1982, quando Rossato Reassumiu).
Lino Antônio Piona – presidente (02/1979 a 12/1980)
* Rubens Pimentel Filho (substituiu Luiz Rossato de 26/08/1982 a 16/12/1982, pois ele adoeceu)
Valdívio da Penha Lima

 


 

 LEGISLATURA 31/01/1983 a 31/12/1988

PREFEITO: Primo Bitti (vice: Guilherme Devéns)
VEREADORES:
Antônio Guidetti (licenciou-se em 31/03/1988, sendo subst. Por Valter Rocha Loureiro em 04/04 e por José Costa Coelho de 05/05 ao fim do mandato)
Carlos Roberto Bermudês Rocha – presidente (03/05/1985 a 01/1987)
Deolindo Rossato (Jacupemba)
Divaldo Crevelin – presidente (31/01 a 03/05/1985)
* José Costa Coelho (subst. Valter Loureiro de 05/05/1988 ao fim do mandato)
* Gilberto Furieri (subst. Rubens Pimentel Filho de 01/06 a 31/12/1987 e Maridéia Rosa Bitti de 30/06 a 29/12/1988).
Lino Antônio Piona
Maciel Boff (Guaraná) – presidente (02/1987 a 12/1988)
Maridéia Rosa Bitti (licenciou-se em, 30/06/88 sendo subst. Por Gilberto Furieri até retornar em 29/12/1988)
Moacyr Costalonga
Rubens Pimentel Filho – presidente (01/1983 a 31/01/1985) – (licenciou-se de 01/06 a 31/12/1987 por ter sido nomeado subsecretário de Estado da Justiça, e foi subst. Como vereador por Gilberto Furieri)
* Valter Rocha Loureiro (assumiu em 04/04/88 no lugar de Antônio Guidetti, que tirou licença. Renunciou em 05/05 assumindo em seu lugar José Costa Coelho)
Zezinho Atpilio Scopel (Santa Rosa)

 


 

 LEGISLATURA 01/01/1989 a 31/12/1992

PREFEITO: Heraldo Barbosa Musso (vice: Luiz Mantovani)
VEREADORES: 
André Sebastião Carlesso (Guaraná)
Ary Cabral da silva Júnior – presidente (1991)
Antônio Dárcio Machado Rangel (renunciou em 04/05/1992, por mudar de residência para o MT. Subst. Por Édson Chagas Filho)
Carlos Roberto Bermudês Rocha
Clarício Coutinho (Jacupemba)
* Édson Chagas Filho (Vila do Riacho, subst. Antônio Dárcio Machado Rangel de 04/05/92 ao fim do mandato)
Gilberto Furieri
Gilberto Luiz Pinheiro
Hélcio Ângelo de Jesus
Iramar Foreque
Ismael Fernandes de Almeida (Guaraná)
João Batista Favalessa (Jacupemba)
José Ângelo Coutinho Devéns
Lino Antônio Piona – presidente (1989 e 1990)
Luiz Carlos Coutinho
Rogério Ricardo Amorim Pasolini – presidente (1992)
Waldyr Vieira (Barra do Riacho)
Zezinho Atílio Scopel (Santa Rosa)

 


 

 LEGISLATURA 01/01/1993 a 31/12/1996

PREFEITO: Primo Bitti (vice Ismael Fernandes de Almeida)
VEREADORES:
Ademar Coutinho Devéns
Aderval Vieira Gonçalves (Jacupemba)
Cláudio Spinassé (Guaraná)
Clarício Coutinho (Jacupemba)
Dirceu Cavalheri (Coqueiral)
Édson Chagas Filho (Vila do Riacho)
Gilberto Furieri – presidente (1993)
Gilberto Luiz Pinehiro
* Luiz Carlos Coutinho (subst. Sixto Nélson Quiñonez Diaz de 19/07/1994 a 01/04/1996)
Maciel Boff (Guaraná)
Marlene Souza do Nascimento (Vila do Riacho)
Paulo Roberto Bottoni (Guaraná) – presidente (05/1994 – período em que a presidente do legislativo, Srtª Rosane Machado subst. o prefeito)
Pedro Tadeu Coutinho (Barra do Riacho)
Rosane Ribeiro Machado (Santa Cruz) – presidente (1994 e 1996)
Sixto Nélson Quiñonez Diaz (nomeado secretário municipal de Ação Social em 19/07/1994. Foi subst. Por Carlos Coutinho até 02/04/1996 e voltou à Câmara)
Valter Rocha Loureiro
Waldyr Vieira (Barra do Riacho)
Zezinho Atílio Scopel (Santa Rosa) – presidente (1995)

 


 

 LEGISLATURA 01/01/1997 a 31/12/2000

PREFEITO: Luiz Carlos Cacá Gonçalves (vice: Ronaldo Modenesi Cuzzuol)
VEREADORES:
Ademar Coutinho Devéns
Aderval Vieira Gonçalves (Jacupemba)
Antônio Guidetti
Carlos Roberto Bermudes Rocha – presidente (2000)
Cláudio Boff (Guaraná)
Cláudio Spinassé (Guaraná)
Dirceu Cavalheri
Felomena Maria Scarpati
Gilberto Luiz Pinheiro – presidente (1998)
Jones Cavaglieri
Marcelo de Souza Coelho (Barra do Riacho)
Margareth da silva Cabidelli (Santa Cruz)
Marilza Teixeira Furieri – presidente (1997)
Marlene Souza do Nascimento (Vila do Riacho)
Pedro Tadeu Coutinho (Barra do Riacho) – presidente (1999)
Rosane Ribeiro Machado (Santa Rosa)
Sixto Nélson Quiñonez Diaz

OBS: Estes levantamentos foram feitos por Terezinha Ângela Sarmenghi, funcionária da Câmara Municipal de Aracruz, que, com a grande experiência de seus 24 anos a serviço do Poder Legislativo, vasculhou pacientemente todos os livros e papéis que lhe foi possível, na Câmara e na Prefeitura, em busca da menor informação que pudesse enriquecer o quadro acima. Recebeu ajuda da colega Thaís da Costa Soares Furieri. O resultado são os dados de 1947 para cá, transcritos a mão num livro que, a partir do que diz seu “Termo de Abertura”, pode ser chamado de “Informações sobre Edis”.

 


 

 LEGISLATURA 01/01/2001 a 31/12/2004

PREFEITO: Luiz Carlos Cacá Gonçalves (vice: Marcelo de Souza Coelho)
VEREADORES: 
Antônio Guidetti
Cláudio Spinassé – presidente (2004)
Cloves Vieira Ferreira
Dirceu Cavalheri – presidente (2001 e 2003)
Eloisio Geraldo Guzzo
Edivan Guidote Ribeiro – presidente (2002)
José Nilo da Vitória
João Rocha Nunes
Marilza Teixeira Furieri
Margareth da Silva Cabidelli
Nivaldo Gonçalves Quirino
Orvanir Pedro Boschetti
Ronaldo Modenesi Cuzzuol
Rosane Ribeiro Machado
Saulo Rodrigues Meirelles
Sueli Oliveira Quiñonez
Zezinho Atílio Scopel

 


 

 LEGISLATURA 01/01/2005 a 31/12/2008

PREFEITO: Ademar Coutinho Devéns (vice: Jones Cavaglieri)
VEREADORES: 
Anderson Segatto Guidetti
André Sebastião Carlesso (faleceu em 27/01/2008) – presidente (2006)
Davi Gomes (tomou posse em 25/01/2005)
Eloisio Geraldo Guzzo (faleceu em 02/03/2005)
* Ismael Da Rós Auer (tomou posse em 214/03/2005, subst. Eloisio Guzzo, que faleceu) – presidente (2008)
Lucas Baioco (faleceu em 14/11/2006)
Luciano Domingos Frigini
* Luiz Theodoro Musso Neto (tomou posse em 19/02/2008, subst. André Carlesso, que faleceu)
Marilza Teixeira Furieri
Orvanir Pedro Boschetti – presidente (2007)
* Paulo Sérgio da Silva Neres (tomou posse em 27/11/2006, subt. Lucas Baioco que faleceu)
Rodrigo Moro Capo Scopel
Ronaldo Modenesi Cuzzuol – presidente (2005)
Rosane Ribeiro Machado

OBS:   Através da Resolução nº. 610, de 12 de janeiro de 2005 a Câmara Municipal aprovou o afastamento da Vereadora Marilza Teixeira Furieri, para ser investida no cargo de Secretária Municipal de Educação, conforme solicitação do Senhor Prefeito Municipal. Dessa forma, foi solicitado ao 1º suplente, Sr. Davi Gomes, que tomasse posse da cadeira de Vereador a partir de 25/01/2005.

Em 09/08/2007 a vereadora Marilza Furieri reassume sua cadeira na Câmara conforme processo nº. 2.672/2007, tendo ocorrido sua exoneração do cargo de Secretária Municipal.

Após nova solicitação do Executivo através do ofício nº. 026/2008 e aprovação da Resolução nº. 630 de 27 de fevereiro de 2008, a Vereadora Marilza Teixeira Furieri novamente é afastada do cargo na Câmara para ser investida como Secretária Municipal da Educação e inicia suas tarefas no novo cargo em 01/03/2008.

Em decorrência do afastamento da Vereadora, o Sr. Davi Gomes, na condição de 1º suplente, é novamente convocado, desta vez através do ofício nº. 040/2008. É imediatamente empossado na Sessão de 03/03/2008 nos termos do § 5º do art. 6º do Regimento Interno do município de Aracruz onde permanece como vereador até o presente momento.